Автор Тема: SUP 018 - при вкл светит красный индикатор, греется и все  (Прочитано 215 раз)

Оффлайн reanimator2000

• Знаток
  • Авторитет: +1/-0
  • Мастера по ремонту
SAECO Viena superautomatic
SUP018
20014078683

вкл. КМ, делает короткий тест редуктора (вжик вжик)при этом мигает красний индикатор и нагрев, нагрелась и все стоит и мигает красный индикатор
нашел похожую тему http://expert-cm.ru/forum/index.php?topic=11982.0, но проблема непонятная у меня,  на данный момент в тестовом режиме все работает, но заметил, когда кручу регулятор воды по середине, то есть с левого нижнего угла в вверх, засвечивается красный индикатор
микрики проверил все, датчик флуометра поменял, импульсы в тестре жиме видны, в чем еще может быть проблема?
почему засвечиваеться красная лампочка, когда регулятор воды ставлю по середине(тоесть вверх)???

поставил другую плату рабочую, редуктор прошел полный тест, вверх вниз и стал в рабочий режим нагрева, без ошибок, а родная плата, редуктора сделала короткий тест, как в некоторых Меджиках, немного вверх, обратно и все и красная мигает, проблема в плате 100%, вот чего не полный тест прошел редуктор, а короткий, может просто из-за версии проца или нет???
или все таки просто проц подпален и все или возможно восстановить плату???

Оффлайн heeces

• Мл. Научный сотрудник
  • **
  • Авторитет: +2/-0
  • Всё тлен, и миг, и суета!
На днях делал плату M5AV1-13 тоже с проблемой мигающего светодиода. Нашел утечку по цепи термодатчика. При измерении сопротивления на разъёме  платы(без датчика), между контактами и землей (средняя нога   стабилизатора 7805) показания сильно отличались от  значений на рабочей плате. Должны быть порядка 370-430кОм,а было на одном конакте 3,4 кОм. Перепахал всю цепь до контроллера. Это промывка изопропиловым спиртом,пропайка всех смд компонентов, снятие пластиковых корпусов разъёма и дипчиков и тщательная чистка под ними.   После этих манипуляций плата работает корректно.
Залил проблемные места электролаком.

Оффлайн reanimator2000

• Знаток
  • Мастера по ремонту

да у меня точно такая плата M5AV1-13, я понял что ты перекопал ее)
не понял откуда и какой именно стабилизатора 7805, я просто не особо в электронике)
можно более подробно для особо одаренных как я?)))
« Последнее редактирование: Декабрь 21, 2017, 17:57:05 от osja »

Оффлайн reanimator2000

• Знаток
  • Мастера по ремонту
у меня плата пролита лаком, но заметил есть следы воды под 2мя мостами и симистр ВТВ208....поменял один мост и симистр, другой не трогал.....а все смд возле датчика температуры пролиты лаком....
« Последнее редактирование: Декабрь 22, 2017, 16:24:59 от reanimator2000 »

Оффлайн heeces

• Мл. Научный сотрудник
  • **
Отвечаю  на пальцах. Плату отсоеденить от всех разъёмов,найти разъём датчика температуры (JP3)  и стабилизатор 7805 (IC1)он похож на симмисторы ,только маркировка 7805.  Одним щупом мультиметра в режиме проверки сопротивления ,предел 200кОм, зацепиться на один из выводов разъёма термодатчика,а другим зацепить за металлический вывод корпуса 7805 . Показания примерно я указывал выше. Также измерить другой вывод на плате.

Оффлайн reanimator2000

• Знаток
  • Мастера по ремонту
так как ты сказал, мерял но 200 кОм ничего не показывает, только на 2 мОм показывает прибор

Оффлайн heeces

• Мл. Научный сотрудник
  • **
Вот сделал фото измерений.
http://picua.org/img/2017-12/23/thixetc42q3y025n9nrtoz6op.jpg
http://picua.org/img/2017-12/23/epip40r9kwtepkg9yc3tou75s.jpg
Но это всё мои умазаключения и не претендую на истину.Может кто из камрадов может провести измерения на рабочих платах для сравнения с моими? Просто в свободное время пытался поднять плату,а на работе некогда. Вот и копал глубоко. Не знаю в этом ли причина,но после вышеописанных манимуляций,плата работает.

Оффлайн reanimator2000

• Знаток
  • Мастера по ремонту
по ходу решил проблему,так как и посоветовал heeces,перемыл, почистил все контакты, пропаял все смд и разъёмы + к этому нашел потеки под 2 диодных моста и симистор рядом, все пропаял, помыл и заработало
всем спасибо)

Ремонт кофемашин с гарантией в Москве Запчасти к любому технологическому оборудованию