Автор Тема: Jura S9 вместо кофе срабатывает парогенератор для капучино  (Прочитано 2625 раз)

Оффлайн Lora

• Мл. Научный сотрудник
  • **
  • Авторитет: +0/-0
выглядит все нормально, машина никаких ошибок не показывает, но когда нажимаешь выбор кофе (любая кнопка кофе) - вместо кофе с капучинатора (или я не знаю как называется этот носик справа:) ) идет пар с водой. Машина готова слить всю воду, но кофе так и не делает. Выглядит так, что не может переключится обратно на кофе. Звуки при этом издает как обычно когда делает кофе. Подскажите пожалуйста что можно сделать самой, т.к. пару лет назад уже была такая проблема и за ремонт взяли 200 евро. 200 евро больше платить не хочу и если не получится сделать самой - машину придется выбросить:(

Оффлайн tsariok

• Мастера по ремонту КМ
  • Повелитель кофемашин
  • *
  • Авторитет: +139/-0
Лихо развели на 200 евро.Наверное с Москвы?
А проблема в этом клапане.Можно разобрать,почистить и если все целое,растянув маленько пружинку собрать.Если пластиковый шток рассыпался,то только замена.Это    клапан термоблока

http://expert-cm.ru/components/com_virtuemart/shop_image/product/_________________4cc6e87d82b20.jpg

Оффлайн osja

• Global Moderator
  • Повелитель кофемашин
  • Авторитет: +378/-0
  • Новосибирск
Хотел бы я так жить, что бы выбрасывать кофемашины.
Самой вряд ли получится починить. Скорее всего неисправен мультиклапан, он переключает потоки воды и пара в нужные места.
Можно обратиться лично к мастеру, минуя сервис, тогда выйдет дешевле.
И уточните по моделе, у вас авангард?
Авторизация: Delonghi, Bork, Ariette, Jura

Оффлайн Lora

• Мл. Научный сотрудник
  • **
Лихо развели на 200 евро.Наверное с Москвы?

http://expert-cm.ru/components/com_virtuemart/shop_image/product/_________________4cc6e87d82b20.jpg
хуже, с Германии:( ремонтных мастерских нет в принципе, для ремонта нужно было послать в Швейцарию, а у них цена за ремонт - 200 евро, независимо от поломки

Оффлайн Lora

• Мл. Научный сотрудник
  • **

Самой вряд ли получится починить. Скорее всего неисправен мультиклапан, он переключает потоки воды и пара в нужные места.
Можно обратиться лично к мастеру, минуя сервис, тогда выйдет дешевле.
И уточните по моделе, у вас авангард?
модель Импресса Авангард. К мастеру я могу обратиться только через интернет:(
думаю проблема в этом мультиклапане т.к. если нажать кнопку чистка - все-равно вода идет через капучинатор:(
в лучшем случае я могу тут найти кого-нибудь у кого в принципе руки в правильном месте, но это все-равно будет не мастер по этим машинам. Поэтому сперва попробую сама - вдруг получится. Если нет - следующая возможность будет найти мастера удаленно, кто через камеру будет смотреть что я буду делать и руководить где что открутить и сделать. Ну и если надо поменять этот мультиклапан - поищу его в инернете. Даже если придется заказывать в России - это будет дешевле чем здесь

Оффлайн Lora

• Мл. Научный сотрудник
  • **
нашла мастерскую в своем городе - 189 евро за любую починку. И еще и не исключено не поднимут ли они ценник если надо будет менять деталь

Оффлайн osja

• Global Moderator
  • Повелитель кофемашин
  • Новосибирск
Дешевле точно в России нет. Я сам в Германии покупаю эти мультиклапаны. А на счет мастерских, вы ошибаетесь. Прошлым летом был в Людвигсбурге, познакомился там с местным мастером. Очень даже толковый дядька. Согласен, что стоимость ремонта там очень большая. Если это действительно мультиклапан, то в Германии он стоит новый около 100 евро, удавалось купить в 2 раза дешевле. Вот и выходит, что 100 за деталь, остальное работа.
Машинка сама по себе не из простых.
Хотя в авангарде может и не быть этого клапана. В любом случае, без вскрытия диагноз поставить невозможно.
Можно попробовать прям на форуме совместными усилиями мастеров решить вашу проблему, но без специнструмента вы даже открыть заднюю крышку не сможете. Там хитрые саморезы.
Если не получится отремонтировать, то готов купить вашу машинку. Пересылка по Германии, в указанный выше город.

Оффлайн osja

• Global Moderator
  • Повелитель кофемашин
  • Новосибирск
... не поднимут ли они ценник если надо будет менять деталь
Не поднимут. За счёт такой цены, мелкие ремонты окупают затратные. В среднем выходит очень выгодно. Кому то только смажу машинку без запчастей, а кому то заменят дорогостоящую деталь.

Оффлайн tsariok

• Мастера по ремонту КМ
  • Повелитель кофемашин
  • *
Ни хрена не пойму,о каком мультиклапане идет речь? Может в новых машинках.Сейчас у меня в наличии четыре S 9,и еще парочку жду,переделал больше десятка,нет мультиклапана. Открутите заднюю крышку и сделайте фото. А хитрые саморезы легко откручиваются круглогубцами.Попросите кого нибудь.

Оффлайн Lora

• Мл. Научный сотрудник
  • **
и что - купить такую хитрую овальную отвертку вообще невозможно? даже на али-экспрессе?
Вобщем задачу понимаю так:): ищу возможность вскрыть машинку, если пинцетом не получается - пытаюсь сперва найти овальную отвертку, если не нахожу - круглогубцы (до этого момента даже слова такого не слышала:) ). После вскрытия - фотографию все что можно и выкладываю сюда в топик:) Совместным разумом смотрим что получится, если ничего - останки сгребаю в коробку и продаю osja:) на вырученные деньги радостно покупаю новый чайник:)

Оффлайн Lora

• Мл. Научный сотрудник
  • **
Ни хрена не пойму,о каком мультиклапане идет речь? Может в новых машинках.
у меня старая. почему-то думала, что именно эти S9 уже не выпускаются, но точно конечно не знаю

Оффлайн osja

• Global Moderator
  • Повелитель кофемашин
  • Новосибирск

Оффлайн tsariok

• Мастера по ремонту КМ
  • Повелитель кофемашин
  • *
Как бы мне не было стыдно,НО ХИТРОГО КЛЮЧА У МЕНЯ ДО СИХ ПОР НЕТ. Зато у меня есть круглогубцы. :D Но а с Вашей проблемой,я думаю,что затрат может и не быть вообще,кроме хитрой отвертки.Скорее всего попало что то в ту детальку о которой писал выше и просто переборка его поможет восстановит нормальную работу машинки.Главное запомнить как стояла,не попутать подключение.В крайнем случае замена детальки.

Оффлайн osja

• Global Moderator
  • Повелитель кофемашин
  • Новосибирск
Клапан бойлера не при чем. Он не пускает воду в заварник при открытом кране пар/вода. А при его неисправности вода должна прямиком сливаться в поддон не доходят до крана. Скорее всего сам кран неисправен.
После вскрытия будет проще сделать вывод.

Оффлайн tsariok

• Мастера по ремонту КМ
  • Повелитель кофемашин
  • *
Согласен,на счет вскрытия.

Ремонт кофемашин с гарантией в Москве Запчасти к любому технологическому оборудованию