Сравнение фильтров от Stumptown Coffee.

Stumptown Coffee в своём блоге опубликовали сравнение различных фильтров для заваривания кофе.

В эксперименте участвовали бумажные фильтры кемекса, харио  v60 и мелитты, а также металлические фильтры Able Kone и Able Disk.

Главная задача эксперимента - выяснить как тип фильтра влияет на вкус напитка. Для этого на первом этапе через фильтр просто проливали воду, чтобы определить на что похож тот самый бумажный привкус. На втором этапе пробовали и сравнивали уже непосредственно сам напиток, приготовленный с помощью того или иного фильтра. Для чистоты эксперимента был использован один и тот же способ приготовления и рецепт.

Результаты эксперимента.

Фильтр CHEMEX.

На вкус воды фильтр оказал наименьшее воздействие. Кофе же имел тонкую текстуру, цветочные ноты и немного сухости.

Фильтр MELITTA OXYGEN BLEACHED.

От этого фильтра в воде остался незначительный остаточный привкус бумаги. Чашка кофе получилась намного тяжелее, с полной текстурой и незаметным бумажным ароматом.

Фильтр MELITTA UNBLEACHED NATURAL.

От этого фильтра в воде и после первого, и после второго смачивания оставался привкус древесной сладости. Фильтр придаёт кофе бумажный привкус с очень заметной сухостью.

Фильтр HARIO V60.

После первого смачивания вода после фильтра V60 HARIO обладала немного травянистым вкусом, но после второго смачивания вкус оставался чистым. Кофе с фильтром V60  получился очень ярким с цитрусовыми нотками.

Тканевый фильтр SOCK.

Тканевый фильтр придаёт напитку сильный привкус мокрой шерсти.

Фильтр ABLE Kone.

Kone скорее не фильтр, а устройство для заваривания. Он представляет из себя конус из нержавеющей стали с небольшими отверстиями. Kone  предназначен для Кемекса, но вы можете использовать его c любым устройством, которое подойдёт. Разница во вкусе между бумажным фильтром и Kone довольно существенна. Фильтр Кемекс один из самых плотных бумажных фильтров, поэтому чашка получается очень чистая. С Kone вы, напротив, получите напиток плотной текстуры с осадком.

Фильтр ABLE DISK.

Компания ABLE также производит из нержавеющей стали многоразовые фильтры для аэропресса под названием Disk. Они выпускаются двух типов: Standard и Fine. Со стандартным фильтром вы получите полнотелый напиток с взвесью. Стандартный фильтр очень прочный и в три раза толще, чем фильтр Fine. Фильтр Fine производит гораздо более чистую чашку с небольшим количеством взвеси. Но всё же не такую чистую, как бумажный фильтр.  Бумага собирает не только все частички, но и масла, за счёт этого напиток обладает более прозрачным телом и при этом большим количеством вкусовых нюансов.

Есть вопросы?
Мы готовы на них ответить!