"Рождественский пирог" от Мэттью Пергера.

Всё ближе и ближе Рождество и Новый Год. Праздники со всеми своими огоньками и непонятной суетой вторгаются в нашу жизнь, хотим мы этого или нет. Как сказала весёлая официантка Макс из сериала «Две разорившиеся девочки»: «Новый  Год как герпес, как ни старайся, но раз в год эта дрянь напомнит о себе».

Как бы то ни было самое время задуматься над меню к праздничному столу. Конечно, настоящий кофеман не должен забывать про любимый кофе, но приготовить его тоже придётся в каком-то праздничном необычном виде.  И вот тут как нельзя лучше подойдёт авторский напиток австралийца Мэтта Пергера под названием «Рождественский пирог».

Вам потребуется:

30г рома Kraken Black Spiced  

10г ликёра Grand Marnier

20г вина Morris of Rutherglen Muscat

двойной эспрессо

для каёмки пирога:

пудра

корица

сгущённое молоко

1) Объедините весь алкоголь в питчере.

2) «Испеките» ваш «торт» - подожгите алькоголь, а затем поместите в питчер длинный металлический инструмент (у Мэтта был темпер с длинной ручкой, вам нужно что-то вроде этого). Это, с одной стороны, уменьшит уровень алкоголя, а с другой, поспособствует карамелизации сахаров.

3)  Удалите металлический инструмент с помощью прихватки, а питчер накройте тарелкой, чтобы погасить пламя.

4) Добавьте эспрессо.

5) Перед подачей окуните ободки бокалов в смесь из сгущённого молока, пудры и корицы для того, чтобы сделать каёмку. Как сказал Мэтт,  ваши пальцы и губы станут липкими, как будто вы действительно ели пирог.

6) Налейте напиток в бокал и наслаждайтесь вашим «рождественским пирогом».

По материалам:

http://new.livestream.com/worldcoffee/events/2995924/videos/51313085

http://sprudge.com/world-coffee-in-good-spirits-matt-perger.html

Есть вопросы?
Мы готовы на них ответить!