Распространение плантаций кофе

Надо заметить, что кофе – достаточно дорогое удовольствие. Это  относится и к настоящему времени, и так же было раньше. Ведь поставки кофе осуществлялись из дальних стран – право на культивирование кофейного дерева долгое время принадлежало арабам и туркам. Кофе стало приобретать популярность по всему миру и монополистам стало ясно, что на этом можно заработать хорошие деньги. И тогда было запрещено вывозить саженцы за пределы Аравии. Первым вором саженцев кофейного дерева стал дервиш по имени Баба Будан, который в 1650 году вывез на свою родину Индию несколько саженцев и основал там плантацию кофе. В 1690 году голландцы контрабандой перевезли через границу из порта Мокко один саженец кофейного дерева  на острова Ява и Цейлон. И долгое время занимались выращиванием кофе, пока не случилась напасть – листья кофейных деревьев стал поражать ржавчинный гриб. Голландцам, не сумевшим справиться с проблемой, пришлось отказаться от выращивания кофейного дерева и переключиться на выращивание чая.

Шевалье Габриэль де Клю, не получив королевского разрешения на создание плантаций в французских колониях в Вест-Индии, просто-напросто украл, конечно, с риском для своей жизни,  несколько саженцев и в 1723 году перевез их на Мартинику. Саженцы принялись на новой земле и постепенно распространились на французских колониях в Мексике и Карибских островах.

Владельцы французских плантаций получали большие прибыли и не хотели, чтобы такими же богатыми были их соседи- бразильцы, но помог случай. Подполковник армии Бразилии и любимец женщин Франсишку де Мелу Палета по делам военным прибыл в Гвиану, одно из французских владений в Америке. Увидел, что украсть саженцы не представляется возможным, ведь плантация охраняется не хуже крепости - у всех французов было оружие, и нашел другой способ  - он соблазнил жену губернатора местного и признался, что мечтает о своей плантации в Бразилии. Дама, сразу влюбившаяся в красавца бразильца, при расставании подарила ему огромный букет красивых цветов, внутри которого был завуалирован один саженец кофейного дерева. В настоящее время Бразилия, благодаря одной прекрасной даме, когда-то изменившей мужу, стала мировым лидером по производству кофе.

Распространение кофе в Новом Свете обеспечила война американцев за независимость. В 1773 году англичане установили огромную пошлину за ввозимый в Америку чай. Реакцией на это было событие, которое историки назвали «Бостонским чаепитием». Группа людей – поселенцев, переодетых в индейскую одежду, скинула с бортов трех кораблей, стоящих в гавани Бостона, 342 тюка с чаем. Итогом была война с Британией, и пить «английский» напиток стало не престижно. Его заменил кофе, полюбившийся американцам, до тех пор, пока жители США не пристрастились к кока-коле.

В 1893 году в Кению и Танзанию (Африка), что в нескольких сотнях миль от родины кофе Эфиопии, из Бразилии привезли саженцы и основали первые кофейные плантации. Таким образом, спустя почти 1000 лет, кофе вернулось на свою вотчину, совершив при этом длительное кругосветное путешествие.

Есть вопросы?
Мы готовы на них ответить!