Приключения эспрессо в космосе.

Ни для кого не секрет, что на волне популярности фильма «Интерстеллар» Кристофера Нолана многих захватили думы и мечты о космосе. В такую прозаическую ноябрьскую погоду думать о загадочных незнакомых планетах и технически совершенных космических кораблях намного приятней, чем о повседневных делах. В связи с этим новость о том, что эспрессо смог преодолеть гравитацию и теперь будет радовать своим вкусом экипаж Международной космической станции, как нельзя лучше вписалась в общий контекст.

Уникальная кофемашина под названием ISSpresso (ISS англоязычное название МКС) будет доставлена на орбитальную станцию 37-летней итальянской космонавткой Самантой Кристофоретти буквально в ближайшие дни. 20-килограммовый аппарат был разработан знаменитой итальянской компанией-гигантом Lavazza и фирмой Argotec, специализирующейся на создании космической пищи.

Обе компании сделали заявление, в котором говорится, что Саманта станет не толькой первой женщиной-космонавткой из Италии, но и первой космонавткой, которая «насладиться настоящим итальянским эспрессо на орбите».

При проектировке кофемашины способной работать в космосе создателям пришлось принять определённые меры предосторожности. Так, трубку, через которую проходит вода, пришлось сделать не пластиковой, а стальной, выдерживающей давление более 400 бар.

На схеме ниже представлен примерный план действия устройства.

К сожалению, Саманта и её коллеги не смогут порадовать себя горячим напитком из фарфоровой чашечки, кофе придётся пить из специального пакета при помощи трубочки. Но космонавтам ведь не привыкать, верно?

Есть вопросы?
Мы готовы на них ответить!