Почему не все фермеры готовы выращивать качественный кофе?

Считается, что чем меньше посредников при взаимодействии фермера и обжарщика, тем лучше. «Прямая торговля» или  Direct Trade, как правило, рассматривается как одна из самых позитивных практик в кофейной промышленности. Казалось бы, отсутствие посредников позволяет фермерам получить большее вознаграждение. Но не всё так просто. По словам Майкла Шеридана,  вознаграждение за качественный урожай фермер разделяет с обжарщиком,  а вот риски вынужден принимать на себя в одиночестве. При прямом взаимодействии с фермером обжарщик может не купить у фермера не подходящий по качеству урожай. В то же время посредники покупают у фермеров зерно любого уровня.

Не все фермеры готовы производить качественный кофе, не все готовы идти на риски. И никто не имеет права просить их об этом. До тех пор, пока для всех фермеров не будут созданы стимулы для повышения качества зерна, посредники будут играть важную роль. Много уже было сказано о том, почему не все фермеры готовы работать  в рамках программы  Fair Trade. Да, если они смогут соблюсти стандарты, предписанные этой организаций, они получат большее вознаграждение. А если не смогут? Иногда средства, пущенные на соответствие стандартам, превышают полученную в итоге прибыль. Не состоящие в организации Fair Trade  фермеры гораздо больше уязвимы для эксплуатации, в то же время они не обязаны соблюдать стандарты, а это тоже в своём роде свобода.

Решением проблемы могло бы стать более справедливое распределение рисков между фермерами и обжарщиками. Ведь даже если фермеры знают, что выращивание Катурры принесёт им большую прибыль, они продолжают выращивать более устойчивый к болезням гибрид робусты Кастильо, слишком велик страх вообще не получить урожай.

По материалам: http://dailycoffeenews.com/2014/07/29/direct-trade-myths-and-why-some-farmers-cant-afford-to-care-about-quality/

Есть вопросы?
Мы готовы на них ответить!