Обзор англоязычной литературы о кофе.

В любом книжном магазине целые полки бывают завалены литературой, посвящённой кулинарии, приготовлению еды.  А вот кофе остаётся обделённым вниманием.  Всё, что мы можем встретить, это дорогие подарочные издания  с большим количеством красивых картинок и, напротив, совсем небольшим количеством полезной информации. Может быть,  и здорово дарить кому-то такие книги, но это совсем не то, что ищет жаждущий знаний кофеман.

Причина отсутствия книг о кофе ещё и в том, что кофе – продукт, знание о котором постоянно развивается, правила приготовления меняются.  Да и не только правила приготовления, мода постоянно меняется.  За ней периодические издания и то едва успевают.  В то же время знаменитая книга Дэвида Шомера об эспрессо всё ещё в ходу. И не скажешь даже, что как-то сильно устарела. Уже не одно поколение бариста научилось готовить эспрессо по этой книге, и продолжает учиться.  Безусловно,  с некоторыми оговорками и дополнениями, но наука эспрессо от Шомера  всё ещё остаётся актуальной.  Выходит,  выпускать книги о кофе всё же имеет смысл. Статьи, обсуждения на форумах, посты в блогах – это, конечно, хорошо, но информация там теряется. Хорошо, когда есть источник, к которому можно обратиться в любой момент и легко найти нужную информацию.

Ну а за неимением заслуживающей внимания литературы на русском языке, обратимся к англоязычной литературе.  Тем более что некоторые издания доступны теперь  в электронном варианте в онлайн-магазинах.

Книга Тима Венделбо  “Coffee With Tim Wendelboe” отличается от многих кофейных изданий тем, что действительно направлена на потребителя. За годы своей работы Тим выслушивал вопросы от посетителей собственной кофейни, и ответы на них собрал в книге. Венделбо охватывает все стадии производства кофе,  рассказывает, на что обращать внимание при выборе  кофе в зависимости от его качества и ваших личных предпочтений, рассеивает общепринятые мифы,  размышляет об отличии Direct Trade от Fair Trade и, наконец, делится некоторыми рецептами.  Книга была издана в 2010 году, и, если говорить об актуальности информации, сам Тим признаётся, что, если бы у него была возможность, он бы подкорректировал некоторые главы об экстракции, так как с появлением в его жизни приспособлений ExtractMoJo его знания в этой области существенно возросли.

Другая кофейная энциклопедия «The Blue Bottle Craft of Coffee»  вышла в прошлом году. Её авторы – основатели компании Blue Bottle Джеймс Фриман с женой Кейтлин, а также писательница Тара Дагган. В своей работе Джеймс Фриман, также как и Тим Венделбо, делает попытку передать читателям свою страсть к хорошему кофе. Книга ориентирована, прежде всего, не на профессионалов,   а на обычных любителей кофе. Фриман не только достаточно подробно, доступно и интересно рассказывает обо всех тонкостях производства хорошего кофе, но и большое внимание уделяет особенностям приготовления кофе дома. Рассказывает о том, как обжаривать,  дегустировать кофе в домашних условиях, даёт советы по выбору кофемашины (хотя и признается, что не сторонник домашних кофемашин в силу того, что хорошие слишком дороги, а остальные не способны приготовить качественный напиток), и, конечно, подробно рассказывает о многочисленных способах домашнего приготовления кофе:  от френч-пресса до сифона.

Полезная информация для профессионалов представлена в книгах Скотта Рао.  Его «The Professional Barista’s Handbook» вышла в 2008 году и вызвала много откликов. Так, по мнению Джеймса Хоффмана, эта книга хороша не столько ответами на вопросы, столько тем, что заставляет задуматься и задавать новые вопросы. В книге досконально описывается процесс экстракции, подробно освещается дискуссия о различных техниках эспрессо, выдвигаются авторские теории о природе тех или иных вещей.  Другое произведение Скотта Рао «Everything but Espresso» посвящено проблемам экстракции при отличных от эспрессо способах приготовления. Логичным продолжением «The Professional Barista’s Handbook» стала книга «Espresso Extraction», вышедшая в 2013году. Она содержит наиболее актуальную информацию о процессах, происходящих при экстракции эспрессо, и, кроме того, учит правильно использовать  и трактовать данные, полученные с помощью рефрактометра и приложений ExtractMoJo.  «Espresso Extraction», кстати, доступна в электронном виде.

Есть вопросы?
Мы готовы на них ответить!