Лови волну с Kalita Wave.

Япония уже давно известна среди любителей кофе как страна изящных кофейных гаджетов.  Но дело не только в чётких линиях и строгой геометрии, японская продукция – это, как правило, гармоничное сочетание формы и содержания.  Ведь лучшая форма – эта та, которая заставляет вас инстинктивно использовать ваш гаджет правильно.  Компания Kalita занимается производством приспособлений для заваривания кофе с 1958 года, но модель Wave -  относительно новый продукт в линейке компании, и, по мнению многих любителей кофе,  с его появлением приготовить хороший напиток стало ещё проще.

От других дрипперов Kalita Wave отличает, во-первых, форма самого устройства, а во-вторых форма фильтра.  Плоское, а не коническое дно с тремя маленькими отверстиями призвано обеспечить более равномерную и медленную экстракцию.  По своей форме Wave напоминает гигантский металлический капкейк, а его волнистый фильтр формочку для этого капкейка.   Эта конструкция, впрочем, отнюдь не является уникальной. Такой же волнистый бумажный фильтр в фильтродержателе с плоским дном вы сможете увидеть на любом профессиональном автоматическом дриппере, установленном в кофейне. Kalita Wave – это своеобразная ручная версия данного профессионального  устройства.

До недавнего времени пуровер Kalita Wave не был известен за пределами Японии, но в 2012 году он начал появляться в заведениях Америки и Европы. Николас Чо из Wrecking Ball Coffee Roasters, американского дистрибьютора Калиты, искренне восхищён устройством и считает, что плоское дно и волнообразный фильтр действительно намного упрощают процесс получения равномерной экстракции, поэтому новый гаджет, хоть и дороговат, свою цену вполне оправдывает.

По словам Николаса, волнообразная форма фильтра позволяет уменьшить контакт завариваемого кофе и самого дриппера. Таким образом,  в процессе заваривания удаётся поддержать более стабильную температуру.  Фильтр как будто плавает в держателе и не касается его стенок.

Плоское дно с тремя треугольными отверстиями, как уже было сказано выше,  призвано обеспечить более равномерную экстракцию. Три маленькие отверстия контролируют скорость потока, тем самым снижая критичность ошибок при наливании воды.  Кроме того, конструкция дриппера позволяет создать над слоем молотого кофе своеобразный резервуар с водой, который служит своего рода изолятором, поглощая любые волнения, связанные с заливкой воды, помогает сохранить тепло и обеспечить хороший дренаж.

Ещё одним аргументом в пользу Калиты может послужить тот факт, что с помощью именно этого пуровера Эрин МакКарти выиграл чемпионат по завариванию кофе в 2013 году.

Лучше ли Калита других пуроверов, Кемекса и Харио, сказать трудно. Скорее это дело вкуса и привычки. Возможно, именно вам он подойдёт лучше других, и именно в нём вам удастся приготовить  лучший кофе.

Гайдов по приготовлению в Калита пока не так много, по сравнению с аэропрессами и Харио. Но информации, которая поможет начать работу с этим устройством, всё же достаточно. Очень интересен, например,  видео-гайд от Ника Чо из Wrecking Ball Coffee Roasters: http://vimeo.com/42382657

Или можно начать с рецепта от Эрин Мэйстер:

  1. Вскипятите воду. Вам понадобится 500 мл для заваривания и ещё немного для смачивания фильтра.
  2. Отмерьте 30 грамм зерна.
  3. Помол зёрен немного грубее, чем обычный помол для фильтра, но не такой грубый как для френч-пресса.   Выглядеть он должен как грубо помолотая кукурузная мука.
  4. Поместите бумажный фильтр в держатель и налейте немного воды на дно. Заливать стенки фильтра не нужно. Во-первых, вода сама поднимется по краям, а, во-вторых, тем самым  вы разрушите целостность конструкции, и экстракция будет уже не  такой равномерной.
  5. Поместите молотый кофе в фильтр.
  6. Начните отчёт времени и одновременно аккуратно залейте 60 грамм воды на слой молотого кофе.  Процесс предсмачивания служит для того, чтобы выпустить газ из молотого кофе перед началом экстракции.  Время предсмачивания – от 30 до 45 секунд.
  7. После предсмачивания начните наливать воду аккуратными концентрическими движениями. От центра к краям. Наливайте по 40 грамм и поддерживайте уровень воды над молотым кофе на одном уровне. После двух или трёх таких заходов над слоем кофе сформируется небольшой бассейн.
  8. Продолжайте наливать по 40 грамм, пока не достигнете 500. В идеале время заваривания – от 3,5 до 4 минут.  Если что-то не так, стоит изменить помол. (При слишком тонком помоле кофе проливается медленно, при слишком грубом быстро).

Источники:

http://drinks.seriouseats.com/2013/01/how-to-brew-coffee-using-a-kalita-wave-dripper-pourover-japanese-technique.html

http://shop.wreckingballcoffee.com/why-kalita-about-coffee-brewing-design

http://tmagazine.blogs.nytimes.com/2012/11/08/ristretto-catch-the-wave/

Фото: http://www.olympiacoffee.com/products/kalita-wave-ceramic-dripper-185

Есть вопросы?
Мы готовы на них ответить!