Культура кофе в Сингапуре.

Несмотря на британское колониальное наследие, национальным напитком Сингапура является кофе, а не чай. Только не вздумайте в сингапурском кафе произнести слово «кофе», вам нальют нескафе. Настоящий же кофе, который в Сингапуре называют копи, совершенно особенный напиток. Чем-то он напоминает вьетнамский, такой же горький, такая же пережаренная робуста, также часто готовится вместе со сгущенным молоком. Но его отличает собственная незабываемая специфика. Одни только фильтры-носки чего стоят.

Обо всём по порядку. Копи подаётся в аутентичных сингапурских кафе копитиамах. ("Kopi" по-малайски означает «кофе», а «тиам» это «лавка» в переводе с хоккиенского диалекта китайского). Как правило, традиционный заказ, помимо кофе, в таких заведениях включает яйца, сваренный всмятку, хрустящие тосты с маслом и кайю, яично-кокосовый джем. О копитиамах написано немало статей и постов во всевозможных трэвел-блогах. Именно их советуют посетить путешественникам, желающим проникнуться истинной  атмосферой Сингапура.

Первые копитиамы появились в бывшей британской колонии в 1900-х годах, когда китайские повары, нанятые готовить в домах  экспатов, начали открывать собственные заведения для рабочего класса с типичными для Британии кофе и тостами на завтрак. Так британские традиции объединились с местной спецификой.

 

Фото: Edwin Koo for The New York Times

Но вернёмся к кофе. Зёрна обжариваются на месте, прямо в кафе. И это не просто темнообжаренная робуста. Это робуста, обжаренная вместе с маслом и иногда сахаром. Кроме обжарки интересен способ приготовления. Молотый кофе заваривается в носке, который помещают либо в кружку либо в кофейник. Готовый напиток смешивают либо со сгущённым либо с обычным молоком. Трэвел-блоги обычно размещают инструкцию, как заказывать кофе в Сингапуре. Итак:

Копи: самый популярный напиток -  смесь кофе с сгущенным молоком и сахаром

Копи Гау: крепко заваренный кофе со сгущённым молоком и сахаром

Копи По: слабо заваренный кофе со сгущённым молоком и сахаром

Копи О: кофе с сахаром, но без молока

Копи О Гау: крепко заваренный кофе с сахаром

Копи О По: слабо заваренный кофе с сахаром

Копи Koсон: кофе без сахара

Копи Cи: кофе с несладким сгущенным молоком и сахаром

Копи Cи Косон: кофе с несладким сгущенным молоком без сахара

Копи Га Дай: кофе с большим количеством сгущённого молока

Копи Пэн: кофе со льдом

Какое-то время назад популярным напитком в Сингапуре считался чёрный кофе с добавлением кусочка сливочного масла, но сейчас, по свидетельствам путешественников, эта традиция ушла в прошлое.

Источники: 

http://thewonglist.blogspot.ru/2012/02/ultimate-kopi-and-teh.html

http://epicureandculture.com/an-introduction-to-singaporean-kopi-culture/

http://drinks.seriouseats.com/2012/08/snapshots-from-singapore-a-guide-to-singaporean-coffee-kop-how-to-order-how-its-made.html

http://www.nytimes.com/2012/07/01/travel/in-singapore-drinking-in-the-kopitiam-experience.html?_r=1

Есть вопросы?
Мы готовы на них ответить!