Кофемолка Mahlkonig EK43: новая игрушка или шаг вперёд?

Как вы знаете, любители разнообразных гаджетов во всём мире обычно с нетерпением ждут появления очередной новинки, а затем с энтузиазмом принимаются обсуждать, насколько эта новинка стала новым шагом в будущее, является ли она лишь очередной игрушкой или настоящим движением вперёд.

В кофейной среде свои гаджеты и свои игрушки.  Одной из самых обсуждаемых и неожиданных новинок последнего времени стала кофемолка Mahlkonig EK43, всколыхнувшая кофейную общественность по всему миру.

Производители наверняка и предположить не могли, какая судьба ждёт их детище, ведь изначально гриндер предполагалось использовать для помола специй в магазинах.  А сейчас самыми передовыми представителями кофейного мира она используется как эспрессо-кофемолка.

Звёздным часом для EK43 стало выступление обаятельного австралийца Мэтта Пергера на  последнем чемпионате бариста. С помощью этой комефолки Мэтт не только молол кофе для эспрессо, но и представил новый новаторский подход, совмещающий ранее не особо совместимые техники эспрессо и фильтр-кофе. Получившиеся напитки Мэтт назвал сoffee shots (шоты кофе), но о них позже, пока разберёмся с  эспрессо.

Прежде всего, надо сказать, что, несмотря на развернувшуюся вокруг нового гаджета дискуссию, никто из экспертов не поставил под сомнение то, что эспрессо благодаря EK43 получается намного лучше. Дело в большей равномерности, однородности частичек кофе, и, видимо как следствие этого, большем выходе экстрактивных веществ. Там, где раньше была переэкстракция,  теперь сладкий и полнотелый напиток. По словам Колина Хармона, он стал чаще использовать для эспрессо обладающие высокой кислотностью Кению и Эфиопию. С  EK43 их кислотность стала более цветочной и деликатной, а вкус более чистым.

Основные споры вызвала эффективность кофемолки, целесообразность её использования в кофейне.

Главным антагонистом Mahlkonig EK43 выступил Дэйл Харрис из HasBean. По его мнению, кофемолка слишком дорога, а её эффективность не столь высока, чтобы уделять ей столько внимания. Кроме того,  являясь «кофемолкой для магазина»,  для приготовления эспрессо в кофейне она совершенно не приспособлена. Время подачи напитка вырастает во много раз, недовольных посетителей становится всё больше, и всё это не идёт на пользу бизнеса. Эспрессо может и стал лучше, но не настолько, он и раньше был хорош. А то, что новый гаджет как будто перечёркивает достижения прошлых лет, вызывает у Дэйла досаду.  По его словам, шумиха вокруг новой кофемолки – это  следствие глупой погони за новинками, за желанием выделиться, надежды на то, что новый супер-гаджет решит все проблемы мгновенно вместо того, чтобы двигаться вперёд медленными, но верными шагами. Проще говоря, выбор Дэйла  – это дождаться совершенствования помола частиц в эспрессо-кофемолках, а эту новую игрушку  бросить.

Джеймс Хоффман в плане эффективности с Дэйлом в корне не согласен. Он подсчитал, что EK43, благодаря более эффективному распределению кофе,  позволяет экономить до 25 чашек с каждого килограмма.  Колин Хармон с ним полностью согласен: «Помимо стоимости самого кофе более важной проблемой  является  количество работы и усилий, приложенных для  его производства. А мы просто берём и выбрасываем часть этой работы.  Был момент, когда нередко можно было увидеть людей,  пальцем сбрасывающих излишки кофе из портафильтра в мусорное ведро (!). Все эти, и многие другие вещи заставляют меня скорее разместить недавно купленный EK43 в кофейне».

Вместе с тем готовить эспрессо с помощью EK43 не так-то просто. Это всё-таки магазинная кофемолка. Колин выложил видео, подробно иллюстрирующее процесс. Сначала необходимо заранее взвесить кофе и распределить его по дозам, затем смолоть дозу кофе в стакан, наконец, с помощью специально приспособления засыпать в портафильтр. Тем не менее,  результат стоит своих усилий.

http://www.youtube.com/watch?v=fLMLkK5AyRI

Как в завершении своего поста пишет Колин Хармон, «это не конечная точка, но это шаг в правильном направлении».  «Очень позитивный шаг для кофе и для эспрессо.  Да, по прошествии времени мы оглянемся назад и содрогнёмся, вспоминая EK43. Но мы всегда так делаем.  Так что вперёд!».

Кофемолка доступна в России по цене от 100000 руб. Вперёд ;)

В заключении иллюстрация на тему от Спрудж.ком. Спрудж как всегда немного перебарщивает, но всё равно почему-то смешно. И в какой-то мере иллюстрирует поднявшийся вокруг кофемолки шум.

 

Источники:

http://sprudge.com/ek43-pin-up-girl-photospread.html

http://colinharmon.wordpress.com/2013/08/13/ek43-tales-from-the-bar/

http://bar1sta.com/?p=164

http://www.jimseven.com/2013/08/21/alright-lets-talk-about-ek43s-then/

Фото: mahlkoenig.com и sprudge.com

Есть вопросы?
Мы готовы на них ответить!