Кофе полезен для печени.

Новые исследования доказывают, что пить кофе, как с кофеином, так и без, полезно для печени. Учёные обнаружили, что люди, которые пьют кофе ежедневно , имеют более низкий уровень нежелательных ферментов в печени. Это говорит о том, что какое-то химическое вещество, содержащееся в кофе, помогает печени, но это не кофеин.

"Предыдущие исследования обнаружили, что употребление кофе может каким-то образом оказать защитное воздействие на печень», - говорит ведущий исследователь доктор Цянь Сяо из Национального Института Рака в Бетесде, Мэрилэнд. Тем не менее, было неясно, распространяется ли это на кофе без кофеина.

Чтобы ответить на этот вопрос, Сяо и его коллеги использовали данные опроса, проведённого Центром по контролю и профилактике заболеваний США.

Исследователи осмотрели примерно 27 800 человек в возрасте от 20 лет и старше, которые сообщили, сколько кофе они употребили в течение последних 24 часов. Команда учёных также исследовала образцы их крови на предмет маркеров поражения печени, в том числе аланинаминотрансферазы (АЛТ), аспартатаминотрансферазы (AST), щелочной фосфатазы (ALP) и гамма-глутаминовой трансаминазы (GGT). Повышенные уровни ферментов печени могли быть признаками повреждения печени или воспаления.

Результаты показали, что люди, которые пили три или больше чашек кофе в день, имели более низкий уровень всех этих четырех ферментов, по сравнению с людьми, которые не пили кофе. Удивительно, но не имело значения был ли это обычный кофе или кофе без кофеина.

«Необходимы дальнейшие исследования, чтобы определить, какой компонент кофе отвечает за этот эффект»-, говорит Сяо.

Что ж, это не означает, что кофе поможет восстановить печень, если вы её запустили. Так что не пытайтесь компенсировать большое количество алкоголя таким же количеством кофе. Просто знайте, что в отличие от алкоголя, кофе вашей печени не навредит.

Источник: http://www.livescience.com/48228-coffee-good-for-liver.html

 

Есть вопросы?
Мы готовы на них ответить!