Кофе может быть полезен для глаз.

Готовы ли вы услышать ещё одну хорошую новость о вашем любимом напитке? Новое исследование Университета Корнелл предполагает, что кофе может помочь сохранить зрение, когда вы становитесь старше. По мнению авторов исследования, хлорогеновая кислота (CLA), одно из соединений, содержащихся в кофе, защищает сетчатку от повреждений, вызванных свободными радикалами. Свободные радикалы являются одной из основных причин потери зрения из-за старения, диабета и глаукомы.

К сожалению, для того, чтобы выяснить эту информацию, которая вполне возможна будет опровергнута впоследствии, учёные проводили эксперименты на мышах. Они обрабатывали их глаза раствором хлорогеновой кислоты, затем заливали туда же азотную кислоту, которую используют, чтобы создать окислительный стресс, то есть сымитировать тот процесс, который происходит при старении. Мыши, чьи глаза были обработаны CLA, не пострадали.

Означает ли это, что мы, как те несчастные мыши, должны промывать глаза кофе? Или всё же достаточно пить его? Что ж, учёные знают, что органы человека поглощают хлорогеновую кислоту во время употребления кофе. А вот то, что мы не знаем, это пересекает ли кислота в крови барьер сетчатки, тонкую мембрану, которая служит своего рода «фильтром» для крови и питательных веществ, протекающий сквозь неё через крошечные капилляры. Если CLA пересекает BRB, то существует хороший шанс, что употребление кофе действительно помогает защитить ваши глаза от возрастных повреждений. Вопрос в том, как определить, сколько кофе следует пить, чтобы действительно увидеть изменения. Если же выяснится, что CLA не пересекает BRB, скорее всего на основе хлорогеновой кислоты из зелёного кофе будут созданы глазные капли.

Это не единственные хорошие новости от Корнельского Университета. До этого они доказали, что кофе уменьшает риск развития сахарного диабета 2 типа или замедляет его наступление.  Кроме того, исследователи из Школы общественного здравоохранения Гарвардского университета обнаружили, что люди, которые увеличивают количество употребляемого кофе снижают риск развития диабета ещё больше  - на целых 11%(согласно данным исследования, опубликованного в журнале Diabetologia). Исследователи проанализировали данные большого опроса (более 120 000 респондентов). Речь шла о людях, которые изменили свои привычки употребления кофе.  Учёные обнаружили, что те, кто увеличил количество употребляемого кофе  на одну или более чашек, снизили риск развития диабета 2 типа на 11%. Напротив, люди, которые сократили количество употребляемого кофе, увеличили риск развития диабета на 17%.

Действительно ли кофе так полезен или несчастные мыши пострадали зря, покажет время. Ко всем исследованиям на ранней стадии стоит относиться скептически. Но было бы неплохо, если бы они подтвердились.

По материалам: http://www.news.cornell.edu/stories/2014/04/cup-coffee-day-may-keep-retinal-damage-away

Есть вопросы?
Мы готовы на них ответить!