Клевер.

Ещё один кофейный дриппер клевер, как и V60, тоже родом из Японии. Сделанный из медицинского пластика, он сочетает в себе принципы кофеварения своих собратьев капельных конических воронок и френч-пресса. С одной стороны, долгосрочный контакт молотого кофе с водой также как во френч-прессе, с другой - тот же стиль экстракции, что и у пуроверов.  Отличительной особенностью клевера является клапан, который удерживает воду от просачивания вниз до тех пор, пока вы его не откроете.

В результате получается очень хорошо сбалансированная чашка с прекрасным телом и тонким ароматом.

А вот и один из рецептов кофе в клевере от Лиз Клейтон из блога Serious Eats.

Поместите бумажный фильтр в клевер и промочите его горячей водой (всё также как и при приготовлении в V60). Слейте воду.

Начните кипятить воду, а пока она кипятится помолите 22 грамма кофе. Помол крупный.

3.   Поместите молотый кофе в клевер. Подождите примерно 40 секунд, пока вода немного остынет, а затем налейте немного для предсмачивания,  помешайте и подождите 30 секунд.

4.  Продолжите равномерно заливать воду, пока не дойдёте до верха вертикальных рисок по краям. Перемешайте по кругу один или два раза, накройте крышкой и подождите 2 минуты 45 секунд.

5. Поставьте клевер на чашку и откройте клапан. Общее время протекания займёт около 45 секунд. Убедитесь только предварительно, что чашка соответствует размеру напитка.

Время контакта воды и кофе, температура, дозировка, помол - вот те переменные, с которыми вы можете играть для получения идеальной для вас чашки. Как и с другими кофейными девайсами, следуйте основным кофейным аксиомам: если время экстракции дольше, чем ожидалось, увеличьте помол; если наоборот быстрее - уменьшите.  Вы также можете менять дозировку в зависимости от того, более лёгкий или более насыщенный кофе вы хотите получить.  Наличие клапана делает возможность контролировать переменные независимо друг от друга, что делает приготовление в домашних условиях намного проще по сравнению с тем же V 60 или кемексом.

Рецепт: http://drinks.seriouseats.com/2011/08/how-to-brew-coffee-in-a-clever-dripper-coffee-technique-tips.html

Есть вопросы?
Мы готовы на них ответить!