Как вырастить грибы на кофейной гуще.

 

Кофе - лучший друг человека. Ведь он продолжает служить ему верой и правдой даже после того, как напиток был выпит. Как известно, кофейные скрабы очень полезны для кожи. А вот теперь выяснилось, что на кофейной гуще ещё и грибы растут очень хорошо. Пару лет назад деловые журналы писали о юных предпринимателях из Британии и Америки, сделавших на этом открытии неплохой бизнес. И те, и другие занялись производством и продажей готовых смесей для выращивания грибов. Но, если у вас есть желание и энтузиазм, можете попробовать приготовить такую смесь самостоятельно.

Грибы - создания капризные, и не факт, что всё получится с первого раза, но попытка не пытка. Начните ваш эксперимент с вешенок, они самые неприхотливые.

Для большей гарантии успеха используйте больше спор, например, в таком соотношении: 500 гр спор вешенок на 2,5 кг кофейных отходов.

В качестве ёмкости для выращивания можете использовать либо специальный фильтр-мешок, либо, если его нет, коробку из-под мороженого или молока с четырьмя пятимиллиметровыми отверстиями по бокам. (Коробку предварительно тщательно вымойте).

Затем сходите в ближайшую кофейню и попросите там кофейные отходы. К вечеру их в любом случае скопится достаточно. Только попросите заранее откладывать их для вас, а не выбрасывать в мусорный контейнер. Обратите внимание, что кофейные отходы должны быть свежими, больше суток их не храните.

Приготовьте чистую ёмкость и поместите туда кофейные отходы. Тщательно вымойте руки и перешайте кофе с грибными спорами. Полученную смесь поместите в подготовленную ёмкость, которую затем плотно закройте. (Убедитесь, что не забыли вырезать четыре дырочки по краям).

Поместите ёмкость со смесью в тёплое (18-25 градусов) и тёмное место, например, под кровать, и в течение следующих трёх недель наблюдайте, как смесь постепенно становится белой. Если появились зелёные участки - это плесень. Если их немного, попробуйте посыпать их солью, ну а если много, значит, что-то пошло не так: грибные споры были некачественные или кофейные отходы несвежие.

Если всё хорошо, поместите контейнер со смесью в более светлое и проветриваемое место, например, на подоконник.

Вырежьте сверху отверстие размером 5 на 5 сантиметров и спрыскивайте его водой дважды в день. Грибы любят влагу, так что не давайте им высохнуть.

Примерно через неделю ваш урожай начнёт всходить. Невероятно интересно наблюдать, как грибы с каждым днём будут становится всё больше и больше.  Когда края шляпок начнут загибаться вверх - время собирать урожай.

Инструкция от Адама Сэйнера (Adam Sayner)  из Fungi Futures: http://www.growveg.com/growblogpost.aspx?id=261

Есть вопросы?
Мы готовы на них ответить!