Как выбрать кофемашину для дома

Как выбрать кофемашину для дома (На чем остановиться – автоматическая кофемашина или обычная кофеварка?)Как выбрать кофемашину для дома

Как выбрать кофемашину для дома (На чем остановиться – автоматическая кофемашина или обычная кофеварка?)
«Как прекрасен терпкий запах свежесваренного кофе. Можно часами сидеть над чашкой и вдыхать этот божественный аромат. Считается, что кофе – напиток для эстетов. Он греет и тело, и душу. И обостряет чувства… Дарит блаженство. Нет ничего удивительного в том, что некоторые сорта кофе стоят дороже хорошего вина. Многие сами любят варить кофе. Если смолоть зерно и сразу приготовить напиток, то он получается намного ароматнее. И никакого сахара, кроме неочищенного тростникового, конечно, - он оттеняет вкус кофе и придает ему едва уловимый карамельный аромат… Можно даже не ходить в кофейни, если у Вас дома уже есть кофеварка. Сам процесс приготовления кофе безумно увлекателен. Особенно, если готовишь для любимого человека…» (Вольное изложение отрывка романа Лены Филатовой «Унесенные Интернетом»)

Любителям и почитателям изумительного кофейного напитка хорошо известно, что происходит с кофе до того, как он попадет в чашку.  После помола зерен необходимо сразу приступать к процессу приготовления кофе, ведь уже минут через 15 аромат начнет исчезать.


Поэтому мы хотим рассказать об уникальном изобретении человечества - о кофемашинах.

Практически ушли те времена, когда люди варили  кофе в турках или в капельных кофеварках. Их вытеснили кофемашины, помогающие экономить не только на времени, но и на количестве операций. Благодаря центробежной силе свежесмолотый кофе попадает в заварочную группу, куда под давлением поступает пар. И уже всего через полминуты  можно пить вкусный кофе, не потерявший своих качеств.

Никто не спорит с тем, что фильтрационные (капельные) кофеварки,также как и кофеварки-эспрессо все еще используются, но все же кофемашины намного лучше, так как всё - от помола до заваривания - делается автоматически. Ведь кофемашина избавляет человека от лишних действий – помола, засыпки и заваривания кофе, она почти все делает сама, за исключением программирования. Человек сам определяет степень помола зерен, выставляет температуру воды и сам устанавливает необходимый размер порции.

В настоящее время на рынке представлено множество кофемашин разных производителей, разнообразных модификаций, с различными техническими характеристиками, габаритами, функциональными особенностями и в различных ценовых категориях.
Какие же основные отличия и особенности у представленных кофемашин и как определиться с выбором?
На этот вопрос мы постараемся ответить с точки зрения продавца и покупателя. Сразу определимся, что речь идет только о полностью автоматических кофемашинах для приготовления эспрессо, каппучино, латте и других напитков на основе кофе.
К наиболее популярным, широко представленным и зарекомендовавшим себя производителям полностью автоматических кофемашин можно отнести: Saeco, Jura, Delonghi, Bosсh, Siemens, Мelitta, Gaggia.

Кофемашины могут стоять не только в уютной квартире, но и в кафе. Поэтому делятся на бытовые и профессиональные. Отличаются они друг от друга следующими параметрами. Профессиональные кофемашины более производительны, имеют металлический корпус, большие габариты,  подключаются к водопроводу. Бытовые кофемашины менее производительны, имеют почти всегда пластиковый, компактный корпус, и воду человек в них заливает сам. Ну и естественно, они отличаются ценой. Сходством можно считать тот факт,  что большинство и тех, и других кофемашин родом из Италии.

Кофемашины имеют сложное устройство, оригинальный дизайн и отличную работоспособность.
На сегодняшний день существует много фирм, выпускающих бытовую технику. И кофемашины относятся к их числу.  Точнее будет сказать, что данные фирмы используют ноу-хау и комплектующие – чаще всего  заварочную группу - сердце кофемашины. Именно из заварочной группы выходит  напиток кофе. И в Германии, кстати сказать, были созданы встраиваемые автоматические аппараты.

К удобству пользования кофемашиной привыкаешь очень быстро. Это поначалу непонятно, как так за несколько секунд из зерен получается эспрессо или капучино. Зато как приятно людям, пришедшим к вам в гости, сразу получить чашку горячего кофе. Ведь в емкость кофемашины помещается 1,5-2 литра воды и с полкилограмма молотого кофе. Если нет частых гостей, любителей кофе, то вы сами очень долго можете использовать эти 500 грамм кофе. Можно даже подсчитать – на чашку кофе расходуется примерно 15 грамм кофе и 60 миллилитров воды. Если исходить из одной чашки в день, то запасов кофе преспокойно хватит на целый месяц.

Уникальны кофемашины еще и тем, что они выполняют все ваши желания, кофейные разумеется ?. Вы получите желаемый помол – мелкий или крупный, крепость – то же на ваше усмотрение, и температуру напитка вы также можете отрегулировать. И даже определить размер порции. Кстати, знатоки говорят, что чашки лучше предварительно подогреть, чтобы запах напитка лучше пробивался. Кофемашины варят напиток из молотого кофе, из кофе в чалдах (то есть в таблетках), из кофейных зерен. Но большинство кофеманов считают, что самый вкусный кофе получается из зерен. Никто не будет спорить – на вкус и цвет, как говорится, товарищей нет.

И это еще не всё! Современные кофемашины до того умны, что могут «говорить» на разных языках, и даже выходят в Интернет, чтобы скачать новый рецептик ?! В некоторых моделях есть встроенный «капуччинатор», где молоко затягивается в устройство прямо из пакета и превращается в молочную пенку где-то внутри машины, или взбивается в чашке у нас перед глазами.  Также кофемашины могут готовить отличный с тонким вкусом эспрессо из арабики или крепкий и ароматный из робусты.

Несколько слов касательно воды. Конечно, лучше использовать очищенную воду, а не из-под крана. Во многих моделях предусмотрен встроенный фильтр, что очень удобно, а также специальная функция, позволяющая промывать внутренние трубочки с остатками жидкости от предыдущего приготовления, что просто замечательно.
Итак, вы узнали о преимуществах автоматизированных кофемашин – готовый кофе получаете моментально, нет необходимости постоянно засыпать кофе перед каждой порцией. Но нельзя забывать об уходе за кофемашиной – декальцинация, замена фильтров.  К тому же в сравнении с кофеваркой места занимает порядочно. Разница в цене на кофеварку и кофемашину тоже ощутимая.

Но если вы сделаете выбор в пользу кофемашины и будете за ней ухаживать, то она вам немало прослужит, да еще и будет подсказывать, когда наступит время профилактики – благодаря счетчику, фиксирующему количество приготовленных чашек.  После двухсотой чашки она «намекнет», что пора на декальцинацию, то есть очистку от накипи, которую можно сделать и самим, следуя инструкции,  с помощью специальных таблеток. Не забудет «сказать» и о промывке основных элементов кофемашины, смене фильтров и очищении контейнера, где скапливается гуща.

Подведем итог. На что надо обратить внимание при выборе кофемашины для дома.
1)    Заварной механизм.
Каждый бренд отличается от другого своим заварным механизмом и своими конструктивными особенностями. Один и тот же сорт кофе будет иметь отличие во вкусе,  если заваривать его в разных кофемашинах. Итак, обращайте внимание на диапазон расхода кофе при заваривании. Широкий диапазон – больше возможностей регулировки крепости кофе. То есть чем больше объем  заварного механизма для молотого кофе, тем крепче будет напиток.

2)    Настройки в кофемашине.
В простых, доступных по цене моделях кофемашин всего пара параметров – расход воды и расход кофе на порцию. В дорогих – намного больше, это и настройка температуры заваривания, и регулировка  степени ароматизации при заваривании, и счетчик приготовленных порций, и функция очистки от остатков внутри машины, и функции подачи пара, и взбивание, и функция декальцинации с очисткой от кофейных масел, и автоматическое включение-выключение в установленное время.


В любом случае – выбор за вами. Нам остается только пожелать вам найти «свою» кофемашину, которая соответствовала бы всем вашим требованиям, служила долго и ежедневно радовала вас чашечкой, а то и несколькими, ароматного кофе.

Есть вопросы?
Мы готовы на них ответить!