Как приготовить колд брю дома?

Колд брю - это заваривание кофе холодной водой в течение длительного времени. Профессионалы используют для этого эффектные башни японского происхождения, но это не значит, что вы не сможете приготовить колд брю дома. Существует несколько способов это сделать: от замачивания в кувшине до сооружения тех же самых башен из подручных средств.

Колд брю во френч-прессе.

Поместите молотый кофе во френч-пресс и залейте холодной водой. Закройте крышкой и подождите от 12 до 24 часов. Когда напиток будет готов, просто опустите поршень френч-пресса. Можно конечно заварить в кувшине и процедить потом через марлю, но френч-пресс, согласитесь, удобнее.

Колд брю в башне от от Hario.

Это сооружение, состоящее из трёх стеклянных сосудов, готовит гораздо быстрее - вам понадобится всего шесть часов. Проблема в том, что и стоит продукт от Харио недёшево, впрочем как и все продукты от Харио. Придётся выложить не менее 300 долларов.

Колд брю в Toddy.

Самое традиционное и старомодное устройство для заваривания колд брю. Оно почти также традиционно и старомодно как заваривание в кострюльке и процеживание через марлю. Хотя, безусловно, Toddy  - чуть более продвинутый уровень.

 

Колд брю в самодельной башне.

Соорудить башню для колд-брю, которая может оказаться не хуже предложения от Харио, довольно просто. Вам понадобится аэропресс, два бумажных фильтра для аэропресса, 45 грамм кофе среднего помола, 300 грамм воды, 200 грамм льда, пустая пластиковая бутылка из-под воды, иголка и ножницы.

1)Отрежьте дно бутылки ножницами.

2) Снимите крышку бутылки и проколите его швейной иголкой. Отверстие должно быть очень маленьким. Протестируйте крышку, через неё должно просачиваться не больше 40 капель в минуту.

3) Смочите фильтр для аэропресса под струёй воды.

4) Поместите фильтр в держатель. Засыпьте молотый кофе в аэропресс и смочите его небольшим количеством холодной воды. Немного перемешайте и положите сверху второй фильтр (его придётся немного подрезать). Утрамбуйте немного кофе пальцами.

5) Поместите аэропресс на сосуд, а сверху поместите бутылку. В бутылку положите лёд и налейте оставшееся количество воды.

6) Когда бутылка станет пустой - ваш напиток готов.

Рецепт и инструкция по созданию башни из аэропресса: http://prima-coffee.com/blog/what-everyone-ought-know-about-iced-coffee-cold-brew-31371

Есть вопросы?
Мы готовы на них ответить!