История одной любви к эспрессо.

    История с одного из американских кофейных форумов.

«Когда-то я был совершенно счастлив с моей тысячедолларовой суперавтоматической  Saeco Incanto Deluxe. Онa готовила латте лучше, чем в Starbucks, хотя я и использовал для приготовления смесь Starbucks. Это было удобно и бесплатно. Я пробовал готовить на ней эспрессо,  он был мерзкий, но это нормально. Только психи пьют эспрессо неразбавленным.

На вашем форуме я прочитал, что качество зёрен очень важно в приготовления кофе. Так что я купил свежеобжаренный кофе от местного обжарщика. Вот это да! Кофе гораздо лучше, без горечи. Я выпил шот эспрессо, и он оказался неплохим. Не тот, который бы я пил, но и не мерзкий.

Потом я прочитал  у вас о том, что  нужно найти действительно хорошую кофейню, чтобы была возможность сравнить, узнать, на что идеальный эспрессо должен быть похож. Я выбрал одно из самых высоко котируемых мест в Остине  - Houndstooth coffee. Кажется, они действительно шарили в кофе, и я полагал, что эта кофейня будем хорошим местом, где бы я мог проверить свою гипотезу. Я-то бы уверен, что хороший эспрессо это всего лишь вопрос хороших зёрен и подходящего оборудования.  Я имею в виду, это просто горячая вода и молотый кофе? Что тут может быть сложного?  Моя гипотеза: "Всё дело в зёрнах, а не в приготовлении".  Мой эксперимент:  "Заказать шот у лучшего бариста города, готовящего на лучшем оборудовании, и посмотреть, в чём отличия».

Итак,  я заказал шот в  Houndstooth и наблюдал за бариста. Она вылила первый приготовленный шот,  сказала, что экстракция была слишком быстрой. Затем поменяла помол на кофемолке, смолола старый кофе предыдущего помола и только после этого приготовила мне мой шот.

Я сделал первый  глоток… О. Мой. Бог…. Я не мог поверить в такой взрыв. Я почувствовал сразу штук восемь разных вкусов, которые пытались конкурировать за внимание моих рецепторов. Как будто я пил совершенно другой напиток, совершенно не сравнимый с тем, что я пил раньше. Я был с коллегой, для которой кофе до этого был только «ОК» или «хороший», и даже она сказала, что вкус  удивительно богат.

Таким образом, моя гипотеза оказалась под сомнением. Новая гипотеза: "Всё дело именно в этих конкретных прекрасных зёрнах".  И новый эксперимент: "Попробовать другой сорт (у них всегда есть две разновидности)».  Другой сорт мне не так понравился как первый,  но обладал таким же сложным вкусом, и что более важно, радикально отличался от первого.

Итак,  обе мои гипотезы были отклонены, и я обвиняю в этом вас, ребята.  Я был абсолютно счастлив с тем, что у меня было, а вы зародили во мне сомнения о том, что может быть что-то лучшее, и оказались правы.  Неведение прекрасно. А теперь у меня есть недостижимый идеал.

 

Есть вопросы?
Мы готовы на них ответить!