Гид по лучшим кофейням Барселоны.

Гид LETICIA TRANDAFIR по лучшим кофейням Барселоны.

Для поиска хорошего кофе в Барселоне вам придётся подключить весь ваш талант исследователей. Несмотря на то, что это напиток вам приготовят в практически любом кафе, как правило, он будет довольно низкого качества. Идея третьей волны в новинку для традиционного европейского рынка, а местные жители всё ещё учатся не хмуриться при мысли о фильтр-кофе. Тем не менее в последнее время кофейная сцена обретает форму в Барселоне, и происходит это с весьма ощутимой скоростью. До февраля 2013 года единственным приличным в кофейном плане местом было заведение Satan’s Coffee Corner, расположенное в то время в магазине велосипедов в Равале. Весной 2014-го темпы значительно ускорились. В один день открылись Nømad Coffee Productions и Skye Coffee, через некоторое время последовала очередь кофейни Onna, а несколько месяцев спустя Satan’s Coffee Corner переехали на новое место.

Лучший кофе в Барселоне вы не встретите в людном месте, он спрятан в тихих переулках, вне туристических путей. Как будто местные кофейные профессионалы специально культивируют трудность поиска как способ подчеркнуть, как много усилий и внимания тратится на одну чашку кофе.

Satan’s Coffee Corner.

Satan’s Coffee Corner является детищем 25-летнего бариста-предпринимателя Маркоса Бартоломея (хотя он, в свойственной ему юмористической манере, скорее предпочёл бы, чтобы его называли не «бариста» или  «предприниматель», а «кофейный повелитель»). Первая кофейня  Satan’s Coffee Corner  появилась в Барселоне в 2012-м году как окошечко для кофе с собой в магазине подарков, в следующем году они уже переехали в магазин велосипедов. В июне этого года мечта Бартоломея наконец сбылась, Satan’s Coffee Corner переместились в собственное помещение в центре Готического квартала. При входе в кофейню вы сразу увидете Маркоса, который сам стоит за La Marzocco FB70. Панели машины заменены прозрачными, из стеклопластика, для того, чтобы сделать наглядным весь процесс приготовления. Всё это вполне в духе Бартоломея, стремящегося показать, что его концепция заключается в максимальной открытости гостю.

Маркос очень много знает о кофе, но предпочитает держаться в стороне от профессионального жаргона и избегает тусовок бариста. Зёрна в настоящий момент ему поставляют Right Side Coffee, местные ростеры, тесно сотрудничающие с Satan’s Coffee. Что касается напитков, то здесь вы можете заказать всё, что угодно: от эспрессо и флэт уайтов до пуровера, аэропресса, колд брю и даже кофе с пивом. Есть также сезонное меню завтраков и ланчей, причём еда подобрана так, чтобы сочетаться с кофе. В дополнение к напиткам и еде в Satan’s Coffee вы также сможете найти хорошую подборку независимых журналов, ограниченную серию плакатов El Puto Ken и коллекцию растений-суккулентов. В будущем Маркос планирует подавать в баре виски по вечерам, а также открыть Satan’s Coffee в других городах (Копенгагене или Монреале).

Кофейня расположена по адресу: Carrer del Arc de San Ramon del Call 11. Часы работы: вс-чт 8:00-20.00; пт-сб: 8:00-24.00.

Nømad Coffee Productions.

Nomad Coffee Productions скрывается в очаровательных секретных переулках в районе Эль Борн. Это пространство - своеобразный кофейный оазис, спокойный и приятный. Прежде, чем организовать собственное предприятие в родной Каталонии, бариста Хорди Местрэ обучался в Лондоне в Nude Espresso, где многое узнал об искусстве обжарки. Местрэ, который выиграл национальный чемпионат бариста в 2012-м и 2013-м году, считает, что его заведение скорее кофейный шоурум, а не просто кафе в традиционном смысле этого слова. Там нет никакой выпечки и не подают к кофе сахар. Идея в том, чтобы узнавать больше о кофе в процессе наслаждения им.

Утром Nømad Coffee Productions угощает вкусным кофе, а по вечерам заведение превращается в учебное пространство, руководит которым Ким Оссенблок, национальный чемпион по каптестингу. (Ким также известен тем, что ведёт самый известный кофейный блог на испанском языке - Barista Kim). Машина Dalla Corte DC Pro расположена так, что гости могут расположиться по обе стороны от неё, задавая вопросы по мере приготовления. Не так давно в Nømad Coffee Productions начали продавать совсем новый для города колд брю.

Кофейня расположена по адресу: Pasaje de Sert 12, Barcelona. Часы работы: пн-пт 9.30-15.30.

 

Skye Coffee.

Кофейня Skye Coffee, расположенная в пространстве промышленного дизайна и междисциплинарного искусства Espacio 88 в районе Побле Ноу, названа в честь британского дизайнера и владельца заведения Ская Монсела. Идея открыть кафе пришла ему в голову на волне двух его страстей - старинных автомобилей и кофе. Напитки подаются прямо из отреставрированного 1972 Citroën HY, преобразованного в кофейный грузовик. На стоянке внутри пространства установлены диваны и массивные деревянные столы, за которыми гости могут расположиться. Кофемашина - La Marzocco Linea PB.

С момента своего открытия Skye Coffee привлекает большое количество местных бизнесменов и любителей кофе, желающих выбраться из центра города. Местная пекарня  Pastelería Hofmann каждый день снабжает кофейню свежей выпечкой. Богатство ассортимента также помогает обеспечить хороший выбор органических чаёв от Whittard из Челси. Основной поставщик зерна  - Right Side Coffee roasters, но ребята любят пробовать готовить кофе из разных кофеен по всему миру, таких как нью-йоркская Café Grumpy или лондонская Workshop Coffee.

Кофейня расположена по адресу: Carrer Pamplona 88. Часы работы: пн-пт 9.00-13.30.

Onna Coffee.

Анахи Паез - предпринимательница из Коста-Рики, семья которой уже давно занимается кофейным бизнесом.  Своё первое кафе она открыла в 17 лет (первое интернет-кафе в стране). Годы спустя Анахи переехала в Испанию, где в настоящее время нацелена на привлечение высококачественного костариканского кофе не только в Каталонию, но и во все страны ЕС.  Onna Coffee - это небольшое предприятие, занимающее оптовыми поставками зелёного зерна и имеющее собственную обжарочную. Что касается кофейни, то она расположена внутри кофоркинга Валькирия в Побле Ноу. Помимо эспрессо и флэт уайтов в Onna Coffee популярностью пользуются альтернативные способы заваривания.

Всё зерно в кофейню поставляется только из Коста-Рики. Идея Анахи состоит в том, чтобы дать гостям попробовать кофе из различных терруаров. Что касается степени обжарки, то она чуть потемнее светлой, скорее средняя.

Кофейня расположена по адресу: Carrer Pujades 126 – Valkiria Hub Space. Часы работы: пн-пт 9.00-18.00.

Источник: http://sprudge.com/barcelona-coffee-guide-vol-1.html

Есть вопросы?
Мы готовы на них ответить!