Гид по кофейням Хельсинки.

Скандинавия известна любовью к кофе. Все знают Тима Венделбо из Норвегии, Johan and Nyström и Drop Coffee из Швеции, The Coffee Collective из Дании. А что же Финляндия, самые посещаемая жителями России страна Скандинавии? Финны употребляют ошеломляющие 12 кг кофе в год на человека, но можно ли в Хельсинки поехать  за интересным крафтовым кофе?

Несмотря на то, что Финляндия в кофейном плане начала развиваться немного позже своих северных собратьев, на сегодняшний день Хельсинки, также как Осло и Стокгольм, стал одним из центров кофейной культуры с несколькими самобытными обжарочными и  кофейнями.

Good Life Coffee.

Kolmas Linja 17, 00530 Helsinki

Good Life Coffee - одна из самых уютных кофеен Хельсинки, расположенная в районе Каллио. Стильная обстановка, графичный плакат «Enjoy Black Coffee», висящий над стойкой, джаз, раздающийся из колонок, стопка модных журналов - всё это как нельзя лучше способствует созданию подходящей атмосферы. Остаётся лишь расслабиться и наслаждаться хорошим кофе.  Среди напитков традиционные эспрессо, латте, капуччино, маккиато и флэт уайт. Те, кто предпочитает чёрный кофе, могут попробовать фильтр-кофе дня, фирменный напиток заведения.

Fratello Torrefazione.

Yliopistonkatu 6, 00100 Helsinki

Кофейня Fratello Torrefazione расположена у входа в торговый центр Kluuvi,  в нескольких минутах ходьбы от университетской библиотеки Хельсинки. В какой-то степени заведение похоже на обычное студенческое кафе, если бы не сифоны. Сам по себе кофе от обжарочной Kaffa, снабжающей Fratello Torrefazione, очень хорош, но приготовленный в сифоне он раскрывает все грани своего вкуса.

Kaffa Roastery.

Pursimiehenkatu 29А, 00150 Helsinki

Кофейня Kaffa Roastery расположена на юго-западном углу Хельсинки и объединена с магазином дизайнерских товаров Моко. Kaffa Roastery, как следует из названия, не просто кофейня, это обжарочная, которая поставляет зёрна и в другие кофейни, во Fratello Torrefazione, например.  Все полки небольшого пространства заведения заняты пачками кофе различных сортов, а также различными аксессуарами для приготовления кофе дома.

В кофейне также постоянно проводятся каппинги и семинары бариста.

Johan & Nyström Concept Store.

Kanavaranta 7С, 00160 Helsinki

Магазин Johan & Nyström Concept Store в Хельсинки является первым предприятием компании за пределами их родной Швеции. Несмотря на то, что помещение оформлено в довольно своеобразном минималистичном стиле с кирпичными стенами и высокими потолками и больше напоминает склад, чем магазин, в нём всё же удаётся почувствовать себя уютно. По всему пространству расположены небольшие ниши, в которых находятся сиденья. Освещение установлено таким образом, чтобы создать ощущение тепла, противостоящего ледяному мраку снаружи. Мезонин и диван завершают впечатление.

Кофе, по признаниям экспертов, вкуснейший. Сорта, в том числе и сорт для эспрессо часто меняются, что даёт любителям кофе возможность постоянно пробовать что-то новое.

Kahvila Savy.

Aleksis Kiven katu 12, 00500 Helsinki

Кофейня Kahvila Savy находится в относительном отдалении (по стандартам Хельсинки).  Это маленькое милое кафе принадлежит Микко и Кайсе Сарен (победительница чемпионата Финляндии по каптестингу 2011-го года). Зёрна поставляет обжарочная Turun Kahvipaahtimo из Турку. Здесь также представлены самые разнообразные сорта кофе, которые готовят альтернативными способами, самый популярный из которых аэропресс.

Freese Coffee Co.

Freesenkatu 5, 00100 Helsinki

Кафе юного чемпиона Финляндии Калле Фриза. Калле следит за всеми самыми передовыми тенденциями в мире кофе, зёрна ему поставляют лучшие финские и международные обжарочные, а эспрессо готовится с помощью знаменитой кофемолки Mahlköning EK43. Калле признаётся, что всегда мечтал стал шеф-поваром,  и в своём кафе в определённой степени реализует эти амбиции. Еды в Freese Coffee Co немного, это скорее изысканные закуски, но можете быть уверены, что тостом с авокадо или яйцами-пашот вы останетесь довольны.

Источник: http://sprudge.com/helsinki-coffee-guide.html

http://nordiccoffeeculture.com/helsinki-coffee-guide/

Есть вопросы?
Мы готовы на них ответить!