Доктор Кемекс.

 

Феномен кемекса состоит не только, да и не столько наверно в получении уникального вкуса.  Кто-то предпочитает заваривать кофе в кемексе, кто-то в пуровере, ну а кто-то получает довольно чистый и при этом насыщенный вкус в перевёрнутом аэропрессе. Тем не менее, кемекс по-прежнему – король альтернативных способов заваривания, украшающий кухни хипстеров и полки кофеен по всему миру. Что же делает его таковым?

Дело в том, что эксцентричный изобретатель Питер Шлюмбом изобрёл не просто прибор для заваривания кофе, он создал нечто культовое, практически произведение искусства для домашнего использования.  Питер Шлюбмом – человек той же степени уникальности, что и его творения. За свою жизнь он запатентовал более 300 различных устройств, по крайней мере 20 из которых (Питер называл их «Beautilities»), от электрического вентилятора до шейкера, попали в коллекцию нью-йоркского музея современного искусства.

В отличие от большинства изобретателей, Шлюмбом не пытался перегрузить свои творения нагромождением  функций.  В историю он вошёл как создатель инновационной элегантности. Может быть  поэтому кемекс до сих пор остаётся таким же модным, как и 60 лет назад, и в мире суперсовременных технологий смотрится своеобразной аномалией. 

Шлюмбом иммигрировал из Германии в США в 1936 году, в период прихода Гитлера к власти. Перед этим в Берлине он получил степень доктора по химии.  Создавая кемекс, Шлюмбом хотел не просто создать устройство для приготовления идеального кофе без горечи, он хотел создать элегантный продукт, который своей обтекаемой формой олицетворял бы эстетику модерна середины 20-го века.

В то время некоторые другие компании уже создали свои варианты простых кофеварок для домашнего использования. В частности, в 1908 году Меллита Бенц стала первой,  кто разработал новый способ заваривания кофе. В качестве фильтра она использовала лист промокательной бумаги из учебника её сына.  К 30-м годам компания «Мелитта» уже начало производство  свох знаменитых воронкообразных фарфоровых  заварочных устройств.  И хотя кофе в них получался неплохой, они просто не были такими же сексуальными, такими же обтекаемыми, такими же современными и модными,  как кемекс.

Несмотря на свою привлекательность и многочисленные дизайнерские  награды, кемекс всегда был относительно дёшев.  В 50-х годах он стоил порядка 6 долларов, сегодня же в США его продают за 30-40 долларов.

Хотя кемекс был самым успешным творением Шлюмбома, но далеко не единственным. Так, он придумал мгновенный производитель льда, который  охлаждал жидкость с помощью соляного раствора; устройство Minnehaha для смешивания и насыщения газом напитком путём пропускания их через  крошечные перфорации; стильный чайник, сделанный полностью из стекла;  мундштук с наконечниками в форме маленьких кемексов с крошечными фильтрами внутри (задолго до того, как табачная промышленность приняла их).

Возможно, одной из самых смелых его идей был дизайн CheMobil, приземистого семейного автомобиля с цилиндрической крышей и панорамными окнами. В таком автомобиле доктор Шлюмбом предлагал пассажирам побыть «махараджами в корзине на спине слона». К сожалению, CheMobil так и не удалось запустить в производство.

"Он был очень творческим, он создал целый собственный мир, целую маркетинговую систему", -говорят новые владельцы торговой марки. "У нас остались шкафы Питера, и они просто заполнены всевозможными комиксами,  информационными бюллетенями и рекламными объявлениями. Он даже запатентовал слова для описания своих изобретений".

Журнал Life также много рассказывает о нетрадиционном рабочем графике Питера, который просыпался довольно поздно и работал на кухне в своём стильном пентхаусе, после обеда навещал восемь работниц на своей фабрике и проверял почту, а по вечерам путешествовал по барам и ресторанам в поисках новых идей.  Капот его кадиллака украшал позолоченный кемекс.

После смерти Шлюмбома кемекс на какое-то время растерял былую популярность, но сейчас он снова в цене. И возможно сейчас его аналоговая прелесть ещё больше привлекательна в мире цифровых технологий.  На протяжении всей своей жизни Питер Шлюмбом занимался созданием вещей, которые не просто упростили бы жизнь их пользователей и послужили бы противовесом продукции крупных предприятий, но и привнесли бы красоту в их дом. 
 

 

Есть вопросы?
Мы готовы на них ответить!