Что такое флэт уайт?

Плоский и белый - что бы это могло значить? Флэт уайт  - загадочный напиток. О его происхождении и способе приготовления спорят до сих пор. Австралийцы или новозеландцы, двойной шот или одинарный, эспрессо или ристретто?

Несмотря на то, что в основном флэт уайт называют австралийским напитком, самая распространённая история происхождения плоского белого связана с именем новозеландца Дерека Таусенда.  Австралийцы, правда, над этой историей посмеиваются и недоумевают по поводу того, что кто-то всерьёз может поверить в россказни прохиндея-киви (киви - это прозвище новозеландцев).

Сёрфер и путешественник Таусенд открыл своё первое кафе в начале 80-х. Вместе со своей девушкой и другом они постарались создать в заведении атмосферу, в которой каждый - от яппи до хиппи - смог бы расслабиться и почувствовать себя как дома. По легенде флэт-уайт в  кафе появился, когда подруга ребят, некоторое время проработавшая в Австралии, подсказала им названия некоторых напитков, среди которых оказался и плоский белый.

Поначалу плоский белый в DKD, так называлось кафе, был просто длинным чёрным кофе, в который добавили немного молока. Крейг Миллер, владелец новозеландской обжарочной  Miller's Coffee,  рассказывает похожую историю. По его словам,  когда у него заказывали  плоский белый, он просто добавлял холодное молоко в двойной эспрессо. А потом кто-то сказал: «О нет, молоко должно быть горячим!». «Видимо этот кто-то приехал из Австралии», - предполагает Крейг.

Крис Пристли, владелец кафе и обжарочной Atomic, вспоминает, что пил напиток под названием «сиднейский флэт-уайт» в кафе Керуак. «В сиднейском плоском белом было намного больше молока, - говорит он, - но я не могу сказать наверняка, история происхождения флэт-уайт действительно немного мутная».

Вот и Дерек Таусенд, несмотря на то, что называет себя изобретателем флэт-уайта, с трудом вспоминает, как у него это получилось. Что-то похожее на тот флэт-уайт, который нам знаком (то есть не просто чёрный кофе с небольшим добавлением молока) он начал делать уже не в  DKD, а в другом своём кафе в Окленде в 1988-ом году. Тогда он начал готовить плоский белый из 30 мл эспрессо и 150 мл молока, взбитого на пару в эластичную пенку, для того, чтобы напиток был плоским, а не пенистым. Вот как выглядит версия Дерека о происхождении флэт-уайт: «Я готовил этот напиток для клиентов и говорил: «Попробуйте, это нечто новое, если вам не понравится, я приготовлю что-то более традиционное». И ни один клиент не вернул его. Потом я научил персонал готовить плоский белый, со временем персонал разошёлся в другие заведения, где они продолжили готовить мой напиток, вот так всё это и произошло».

Но, если флэт-уайт был изобретён в Новой Зеландии, как же быть с тем фактом, что все оклендцы (и Дерек Таусенд, и Крейг Миллер, и Крис Пристли) вспоминают, что сами начали готовить флэт-уайт только тогда, когда слухи о нём начали доходить из Австралии.  Австралийский историк еды Майкл Симмонс предполагает, что в Австралии этот напиток зародился, но новозеландцы его усовершенствовали и привели к тому виду, который мы знаем сейчас. Осталось понять, каким именно мы его знаем сейчас, ведь в разных кафе в Новой Зеландии, Сиднее, Лондоне или Киеве под видом флэт уайт вам могут подать совершенно разные напитки.  Очевидно, что все они будут плоскими (то есть молоко будет взбито в эластичную тонкую микропенку) и белыми (то есть с молоком), а вот соотношение молока и кофе может быть различным.

Кстати, о названии «плоский белый». С ним связана ещё одна легенда. Якобы австралийские или новозеландские мачо были настолько «брутальными», что даже когда хотели кофе с молоком, не могли заставить себя заказать капучино или латте, ведь это звучит и выглядит так «по-женски» или «по-гейски». А вот словосочетание «плоский белый» по аналогии с «длинным чёрным» или с «коротким чёрным»  их «мужское» достоинство ничем не унижало. Но оставим «настоящих мужчин» и дальше любоваться своей «брутальностью» и продолжим и составе напитка.

Дерек Таусенд называл флэт-уайт маленьким латте, он готовил напиток на одном эспрессо. Однако более интересна другая интерпретация плоского белого как более кофейного молочного напитка. Историк еды Майкл Симмонс свидетельствует, что такая версия напитка появилась в новозеландском Веллингтоне.  В небольшую чашку, средний размер которой примерно 160-180 мл, готовится двойной шот, который заливается  молоком, взбитым с тонкой эластичной пенкой.  Для сохранения соотношения кофейного и молочных вкусов, а также для того, чтобы в чашку не попали нежелательные элементы, завершающие приготовление эспрессо, двойной шот представляет собой не эспрессо, а ристретто.

Точного соотношения кофе и молока, так как для кортадо например, для флэт уайт не существует. Все кофейни готовят по-разному. Основные критерии: маленькая чашка, тонкая эластичная пенка и яркий кофейный вкус. Однако зачастую под флэт уайт в заведениях подразумевают лишь нечто среднее между капучино и латте, но с эластичной пенкой в противовес сухой. А порой и совсем непонятно, что имеет ввиду производитель, называя свой напиток "флэт уайт". 

 

 

 

Источники:

http://www.stuff.co.nz/life-style/food-wine/6331521/Spilling-the-beans

http://www.kiwianarama.co.nz/the-flat-white/

http://www.nzherald.co.nz/nz/news/article.cfm?c_id=1&objectid=10787160

http://www.foodrepublic.com/2013/02/25/was-flat-white-coffee-actually-invented-new-zealan

http://www.newzealand.com/travel/media/features/food-&-wine/food&wine_new-zealands-coffee-scene_feature.cfm

http://www.coffeehunter.org/what-is-a-flat-white/

Есть вопросы?
Мы готовы на них ответить!