Бузирагухиндва: никогда не отступать.

Бурунди - одна из беднейших стран мира. Несмотря на это на новой станции обработки с труднопроизносимым названием Бузирагухиндва сумели организовать производство таким образом, что сегодня кофе из Бурунди закупается самыми известными независимыми обжарщиками.

Арабика в Бурунди была завезена в 1930-х  годах бельгийцами, с тех пор кофе стал самым экспортируемым продуктом (на его долю приходится около 80-ти процентов экспорта). Однако кофе класса спешиалти начали выращивать только в последние годы.  В 1980-х годах Всемирный банк помог правительству страны посадить больше деревьев и  построить станции мытой обработки.  После жестокой гражданской войны, закончившейся в 2005 году, государство выставило на аукцион многие станции обработки с целью передачи их инвестирования  в частные руки.

История станции Бузирагухиндва началась в 2010-м году, когда владельцы одной кофепроизводящей компании Рамадан Салум и Эме Чарльз построили станцию мытой обработки недалеко от деревни с одноимённым названием. Ранее они приобрели две небольших фермы размером по два гектара земли каждая.  Кофепроизводящая компания Чарльза и Рамадана одна из первых частных компаний в Бурунди, об их желании производить лучший кофе в стране свидетельствуют инвестиции в оборудование, налаживание близких отношений фермерами, внимание к обработке ягод.

Расположенная в северной провинции Каянза на высоте 1900 метров над уровнем моря станция Бузирагухиндва является примером и ориентиром для других станций страны. Несмотря на то, что в последние годы в Бурунди было вырублено очень много лесов, условия для произростания кофе всё ещё есть. Район, где находится станция,  является частью национального парка Кибира. Вулканические почвы, богатые полезными веществами, хороший уровень осадков - всё это идёт кофе только на пользу. Бузирагухиндва названа в честь склона, на котором расположена. Большинство станций обработки в восточной Африке названы по этому, «местному», принципу. В переводе Бузирагухиндва примерно означает «никогда не отступать».  «Бузира» - значит «никогда», а «гухиндва» - «заставить кого-то вернуться». Когда-то на склоне Бузирагухиндва жили прославленные воины, которым и посвящён вышеупомянутый призыв.

Станция Бузирагухиндва расположена прямо в центре области, что значительно упрощает транспортировку собранного урожая, ведь многие производители в Бурунди не имеют транспортных средств, кофейные ягоды доставляются в корзинах на головах или на велосипедах. В результате около 1300 фермеров привозят свой кофе на ферму, но на каждого  фермера приходится не более 50 фунтов зерна. За хороший товар фермеры, привозящие своё зерно на Бузирагухиндву, соответственно получают хорошее вознаграждение. Рамадан и Чарльз в среднем платят фермерам на 20-30 процентов больше, чем на других станциях обработки.

Для покупки станцией отбираются только спелые ягоды. Обработка производится либо методом простой ферментации (зёрна замачиваются 18 часов в воде), либо методом двойной: 12 часов «сухой ферментации», затем промывка в чистой горной воде в течение 12-24 часов и дополнительное замачивание от 12 до 18 часов, наконец, сушка в пергаменте на приподнятых столах. На станции имеется и обычный дисковой депульпатор, и экодепульпатор Пенагос, что позволяет экспериментировать с обработкой.

Производитель Салум Рамадан строго контролирует качество обработки на станции и разрабатывает программы дальнейшего развития для фермеров и местных работников.    В зависимости от дня сбора, способа обработки, а следовательно и вкусового профайла, покупатели могут выбирать различные микролоты.

Так, потихоньку, маленькая страна Бурунди оказалась на пороге большого успеха. Пусть не в глобальном плане, а только в кофейном. Но поводы для оптимизма уже есть. Кофе меняет мир к лучшему.

Источники:

http://nordicapproach.wordpress.com/2012/05/09/rwandaburundi-2012/

http://collaborativecoffeesource.com/2013/01/15/washing-station-profile-buziraguhindwa/

Есть вопросы?
Мы готовы на них ответить!