Бельгийский балансирующий сифон.

Что если ваш друг, знающий о вашей любви к кофе, но сам кофегиком далеко не являющийся, решит вас порадовать и подарит одно из тех странных приспособлений, которое конечно выглядит красиво и очень винтажно, и на полке смотрится органично, но с практической точки зрения на первый взгляд весьма сомнительно? Что-то вроде подделанной под старину ручной кофемолки, которая вместо равномерного помола сможет обеспечить вас разве что кофейными ошмётками. Или что-то вроде бельгийского королевского балансирующего сифона. Изделие из времён герцогов и герцогинь, оно и правда  выглядит по-королевски. Так и кажется, что вот-вот зазвучит музыка Моцарта и закружатся в танце грациозные пары. Каждый изящный изгиб этой блестящей штуковины как будто нашёптывает: «Почувствуй себя императрицей, отведай поистине королевский кофе». Но получится ли этот кофе королевским по вкусу - вот вопрос. Тем не менее, попробовать интересно.

Бельгийский балансирующий сифон это один из видов сифонов, широко распространённый в 18-19 веках наряду с вертикальными сифонами - прототипами современных японских изделий. Для того, чтобы понять как он работает, легче сначала представить работу традиционного вертикального сифона. Сифон  - это двухкамерное устройство, в одну из камер  которого насыпают молотый кофе, а в другую наливают воду и устанавливают над источником тепла. У вертикального сифона одна лампочкообразная камера установлена поверх другой, а источник тепла помещён под нижней колбой. Давление пара заставляет воду перейти в верхнюю камеру с кофе, где напиток начинает готовиться. Когда время экстракции подходит к концу, источник тепла убирают, и разница в давлении между нижней и верхней камерой заставляет кофе перейти вниз через бумажный или матерчатый фильтр.

Что касается бельгийского балансирующего сифона, то в нём процесс приготовления кофе происходит ещё более загадочно и элегантно. Не только благодаря внешнему виду и множеству интересных позолоченных деталей, но и благодаря самой механики действия устройства.

Камеры у бельгийского балансирующего сифона расположены не друг над другом, а бок о бок. Молотый кофе помещают в стеклянную камеру, в то время как воду заливают в металлическую камеру, помещённую над горелкой. Металлическая камера соединена со специальным рычагом, который и совершает различные балансирующие манипуляции.

После того, как вода в металлической камере закипит, через тонкую трубочку она переходит в стеклянную камеру с молотым кофе. Таким образом, постепенно металлическая камера становится всё легче и легче, и в конце концов с помощью рычага приподнимается на источником тепла, прекращая нагрев. Как и у вертикального сифона прекращение нагрева заставляет жидкость уйти из стеклянной камеры обратно в металлическую через матерчатый фильтр. Кофе готов.

Приготовление кофе в этом замысловатом и хитроумном приспособлении займёт примерно 3-4 минуты. Выглядит всё это конечно очень зрелищно и для званного ужина - самое то. А вот каждый день по утрам возиться, собирать, разбирать, промывать все трубочки - вряд ли кто-то решится.

Главный вопрос - каков же вкус напитка? Минусом данного приспособления является то, что в отличие, например, от современных гаджетов для приготовления кофе, оно не делает акцент на вкусе. Как будто стоит всё из себя на столе такое красивое и немного надменно заявляет: «Кофе - это всего лишь кофе, и нечего тут с ним особо возиться». Впрочем, винить его в этом не стоит, в 19 веке так всё и было. А вот в 21-м немного не так, так что, если хотите вкусно варить ваш дорогой спешалти кофе в сифоне, лучше приобретите современный японский вертикальный аналог, а расфуфыренного балансирующего друга оставьте для тематических вечеринок в стиле 19 века.

Ну а если ваше мнение о кофе совпадает с мнением королевского сифона, не заморачивайтесь, изучайте инструкции по приготовлению на ютьюбе (http://www.youtube.com/watch?v=SbVwvI9P7lU) и смело готовьте, пока не надоест возиться со сборкой и чисткой деталей.

Есть вопросы?
Мы готовы на них ответить!